Самые интересные экскурсии по Дубаю: сафари по пустыне

Дубай построен посреди пустыни Руб-Аль-Хали, что в переводе с арабского означает «пустой квартал». Благодаря суперсовременной дубайской архитектуре квартал теперь не такой уж и пустой, тем не менее стоит вырваться на денек из урбанистического рая и попасть в жаркие обьятия пустыни с зыбкими песками, цветущими оазисами и вереницами верблюдов.

Руб-Аль-Хали, как и любая другая пустыня, таит множество опасностей, например в некоторых местах температура песка может 70С, мобильная связь уже не ловит так же хорошо, как в городе, а автомобиль вполне может завязнуть в этих краях навсегда. Именно поэтому для таких путешествий нужен внедорожник и опытный гид, который хорошо знает как здесь все устроено.

Сколько длится и сколько стоит сафари в пустыню в Дубае

Поездка в пустыню из Дубая обычно занимает 4-6 часов. Именно столько времени нужно, чтобы добраться до пустыни и обратно, покататься на квадроциклах или верблюдах, сделать потрясающей красоты фотографии и перекусить.

Цены зависят от того, будет ли экскурсия групповой или индивидуальной. Групповое сафари стоит от 40 долларов за одного человека, индивидуальные прогулки от 150 долларов и выше, в зависимости от класса транспорта, наличия или отсутствия обеда, развлечений. Если вы едете один или вдвоем, может быть выгоднее присоединиться к групповой поездке. Если вы путешествуете компанией из трех человек и больше - скорее всего будет дешевле купить индивидуальный тур и наслаждаться пустыней на своих условиях.

Пустыня Руб Аль Хали

Автор: pixabay.com

Как проходит сафари в пустыне

Традиционно экскурсионная программа выглядит так: к вашему отелю подъезжает внушительного вида внедорожник, забирает вас и уезжает в сторону бескрайних песков и ярких впечатлений. Пустыня находится в часе с небольшим езды от Дубая. Вы можете выбрать время экскурсии, но с самым большим воодушевлением туристы отзываются об экскурсии на закате. Солнце, садящееся в пески, окруженное пылающим заревом, действительно впечатляет. А потом наступает ночь, становится прохладнее, звуки приглушаются и на небе появляются мириады звезд и посреди всего этого великолепия — вы.

Сафари по пустыне в Дубае

Автор: pixabay.com

Профессиональный водитель непременно покатает вас по барханам на джипах, причем некоторые спуски будут практически вертикальными, даст насладиться эффектными трюками, а потом привезет к месту, где можно покататься на квадроциклах и верблюдах . Еще одним оригинальным пунктом программы станет ужин в бедуинской деревне. Бедуины сотни лет живут в пустыне и давно приспособились к непростым условиям, ведь на десятки километров впереди и позади здесь нет никакой жизни. Вы сможете познакомиться с условиями их жизни и быта, а потом присоединиться к простой трапезе на ковре. Даже самая немудреная еда становится вкуснее, когда она приправлена ярким фаер-шоу, танцем живота и мелодичными арабскими песнями.

А на память вы увезете с собой сотни фотографий и рисунок хной, который сотрется через пару дней, в отличие от воспоминаний.

В какое время дня лучше ехать в пустынное сафари

Утро - прекрасное время для того, чтобы полюбоваться первыми лучами солнца, которые нежно касаются песка. Сафари ранним утром - идеальная возможность увидеть, как просыпается пустыня. Вас ждет экстремальная и при этом совершенно безопасная поездка по барханам, фантастические пейзажи и невероятные впечатления. В пустыне может быть ветренно, так что можете взять легкую куртку.

Днем среди песков может быть жарковато, но в Дубае вообще редко бывает прохладно. Зато в жарких солнечных лучах пустыня выглядит максимально естественно и ярко. Катание по дюнам на автомобиле - обязательное развлечение для тех, кто впервые в пустыне. Вас ждет экстремальное вождение от профессионального водителя, знакомство с очаровательными верблюдами, оригинальная фотосессия и даже роспись хной на память. 

Вечернее сафари с посещением бедуинской деревни - возможно самый романтичный вариант отдыха в пустыне. К вечеру пустыня затихает и остаетесь только вы, песчаная стихия и бескрайнее синее небо, усыпанное миллионами звезд. Вечер украсит фантастический закат, ужин у костра с настоящими бедуинами - жителями пустыни, кальян и прохладительные напитки.

В зависимости от времени суток пустыня может быть очень разной, но какой бы вариант вы ни выбрали - вам точно понравится. Кроме того, никто не мешает выбрать две разные поездки и увидеть с пустыню в разных обличьях, познакомиться с разными сторонами ее характера.

Как одеться в сафари в пустыню

В идеале ваша одежда должна быть светлой, просторной и максимально комфортной. Желательно, чтобы тело было закрыто и на него не попадали солнечные лучи. Если вы хотите устроить фотосессию в красивых открытых нарядах - возьмите их с собой или сверху накиньте рубашку с длинными рукавами.

Если вы планируете только дневную поездку на джипах и фотосессию в пустыне - можно надеть платье или юбку. Для катания на верблюдах лучше надеть брюки или удлиненные шорты или леггинсы. На ноги лучше надеть закрытую обувь, но подойдут и комфортные сандали. Для вечерней или ночной поездки подготовьте теплую одежду - ветровку, толстовку и даже длинные носки. Ночью пустыня быстро остывает и может быть прохладно.

Обязательно возьмите с собой головной убор - шляпу, кепку или платок, а также солнцезащитный крем и воду. Вода не относится к разделу одежды, но мы должны были сказать.


Вам может быть интересно:

Где купаться и загорать в Дубае: лучшие платные и бесплатные пляжи
9 декабря 2023 г. Где купаться и загорать в Дубае: лучшие платные и бесплатные пляжи Дубай — это не только впечатляющая архитектура, роскошные отели и первоклассный сервис, но и идеальные пляжи, простирающиеся вдоль Персидского залива. Пляжи Дубая радуют просторами, мелким белым песком, прозрачной водой и, что немаловажно, чистотой... Читать статью
Курорты в ОАЭ: отдых в Дубае
9 декабря 2023 г. Курорты в ОАЭ: отдых в Дубае Дубай расположен в 140 км от столицы ОАЭ Абу-Даби. Сюда едут за арабской роскошью, просторными песчаными пляжами, шикарными отелями, высококлассным сервисом. Дубай славится тем, что здесь все самое-самое — самое высокое здание, самый большой торговый центр, самый дорогой отель... Читать статью
Обзор лучших отелей у пляжа в Дубае стоимостью около 100 долларов
9 декабря 2023 г. Обзор лучших отелей у пляжа в Дубае стоимостью около 100 долларов В Дубай едут за футуристическими видами, скоростными трассами, невероятными рекордами, арабским радушием и, конечно, роскошными песчаными пляжами. Чем ближе отель расположен к пляжу, тем дороже стоят в нем номера, но мы постарались и нашли пять отелей, расположенных недалеко от Персидского залива и пляжа, в которых можно отдохнуть за $100 в сутки. Читать статью
Пять самых интересных экскурсий по Дубаю
9 декабря 2023 г. Пять самых интересных экскурсий по Дубаю Дубай предлагает своим гостям массу развлечений: лучшие аквапарки и парки, огромные торговые центры и арабские рынки, песчаные пляжи и барханы в пустыне, рестораны у моря и бары на вершине небоскреба... Рассказываем вам, на какие экскурсии по Дубаю нужно обратить внимание, чтобы не пропустить ничего интересного. Читать статью
Роскошный отдых в отеле Парус или Burj Al Arab: цены, описание номеров, пляж, рестораны, инфраструктура
9 декабря 2023 г. Роскошный отдых в отеле Парус или Burj Al Arab: цены, описание номеров, пляж, рестораны, инфраструктура В переводе с арабского Burj Al Arab означает «арабская башня». Несмотря на это здание имеет необычную форму паруса, что сделало его одним из самых узнаваемых символов Дубая. Днем здание отражает солнечный свет, а ночью трансформируется в огромный экран, на который проецируют неподражаемое световое шоу. Но, разумеется, не только удивительный внешний вид сделал отель Парус одним из самых известных в мире... Читать статью
Смотровая площадка башни Бурдж-Халифа в Дубае: описание, как подняться, сколько стоит, экскурсии, билет онлайн
9 декабря 2023 г. Смотровая площадка башни Бурдж-Халифа в Дубае: описание, как подняться, сколько стоит, экскурсии, билет онлайн Дубай — город будущего, в котором можно побывать уже сегодня. И башня Бурдж-Халифа, самое высокое здание в мире, подтверждает эту мысль. Высота башни 828 метров, для сравнения высота Останкинской башни 540 метров, а Эйфелевой всего 300. Высота шпиля башни составляет 180 метров, что делает его самым высоким шпилем в мире, как видите в Дубае любят ставить рекорды. В башне 163 этажа, на которых расположены магазины, офисы, тренажерные залы, бассейны, апартаменты, стильный отель Armani, гости которого могут любоваться шоу музыкальных фонтанов прямо со своего балкона, панорамный ресторан At.mosphere, по совместительству самый высотный в мире, и несколько смотровых площадок, о которых мы сегодня расскажем все, что знаем. Читать статью