Курорты в ОАЭ: отдых в Шардже

© Susanne Nilsson @ flickr.com / CC BY-SA 2.0

Шарджа, один из известных пляжных курортов ОАЭ, расположен по соседству с Дубаем и примерно в 30 км от центра города. Если вы не в центре, то можете границу и не заметить, потому что с одной стороны жилого района будут стоять дома Дубая, а с другой уже Шарджи. 
Столица ОАЭ, Абу-Даби, расположена в 160 км от Шарджи, с другой стороны от Дубая.
В жаркую Шарджу едут за просторными песчаными пляжами, недорогими отелями, арабским колоритом и радушием.

Шарджа: описание города, достопримечательности, пляжи, куда сходить, чем заняться

К главным достопримечательностям Шарджи относится исторический центр города, где вас ждет богатая культурная программа, которой можно насладиться в Музее культуры народов ОАЭ, архитектурной резервации Сердце Шарджи, Музее арабской каллиграфии, после чего можно купить оригинальные сувениры на колоритном местном рынке Al Arsah. Все сооружения в историческом центре невысокие и выкрашены в традиционные цвета — белый, бежевый, что очень выделяется на фоне высоченных небоскребов, выстроенных по соседству. 

После ознакомления с историей этого дивного края, можно прогуляться по набережной Аль Касба, перекусить в одном из кафе или ресторанчиков, взбодриться крепким кофе и продолжить прогулку. Гостей города впечатляет арабский рынок Аль Джубаил, около которого, кстати, находится центральный автовокзал, откуда отправляются автобусы в Абу-Даби и Дубай. Дальше в поисках чего-то истинно арабского можно полюбоваться мечетью короля Фейсала, после чего перейти на природно-архитектурные достопримечательности, например парк Аль Маджас и Национальный парк Шарджи.

Пляжи Шарджи

Beach in Sharjah

Автор: Serge Bystro, flickr.com, CC BY 2.0

Высоким сезоном в Шардже является период с начала октября до начала мая. Вода в заливе в это время максимально комфортная, а солнце палит не так сильно, как летом. 

Все пляжи Шарджи песчаные и просторные, так что вы легко найдете свободное место.

К самым популярным пляжам Шарджи относятся Аль Хан, на котором всегда много свободного места и есть вся необходимая инфраструктура. Второй по популярности бесплатный пляж называется Аль-Корниш и он простирается вдоль прогулочной набережной Аль Корниш. Гости и жители эмирата часто выбирают для отдыха бесплатный пляж Кальба, расположенный поодаль,  а если хочется цивилизации, то можно сходить на пляж Al Khan, взять шезлонг напрокат и любоваться водами залива, наслаждаясь жизнью в ожидании коктейля. По соседству с этим пляжем вы найдете еще несколько бесплатных пляжей, один из которых, Хор Факкан, даже считается одним из лучших в Эмиратах.

Шопинг в Шардже: торговые центры, описания, адреса

Malls in Sharjah

Автор: pxhere.com

К самым популярным торговым центрам эмирата относятся Sahara Centre, City Centre Sharjah, Mega Mall и Al Fardan Centre.

Sahara Centre расположен на самой границе с Дубаем на улице Al Nahda, недалеко от популярного дубайского пляжа Аль Мамзар. Здесь вы найдете сотни магазинов одежды, обуви и аксессуаров европейских брендов, множество кафе и закусочных, продуктовые супермаркеты, обменные пункты и отделения банков, салоны красоты и большой развлекательный центр для детей.

Al Fardan Centre находится между ТЦ Mega Mall и ТЦ Sahara Centre, неподалеку от набережной Аль Касба. Здесь продают одежду, обувь и аксессуары арабских и европейских марок, ювелирные украшения и традиционные арабские сувениры.

Mega Mall — один из самых больших торговых центров Шарджи, который расположен в  центральном районе Al Bu Daniq. Гостей торгового центра ждут всевозможные магазины местных и европейских марок, в том числе и элитного сегмента. Кроме того здесь вы найдете массу закусочных, кафе и ресторанов, большой развлекательный центр, салоны красоты.

Цены на питание в Шардже: сколько стоит еда в кафе, магазинах и супермаркетах

Arab market

Автор: pxhere.com

Стоимость меню в закусочной типа McDonalds или KFC примерно $8-10. Перекусить кофе и шаурмой в одной из недорогих уличных закусочных можно за $5-6.
Полноценный обед на одного человека в кафе обойдется вам примерно в $15-20. Если вы решите заказать только салат, то заплатите примерно $5-8 за большую порцию. Мороженое стоит около $2, а кофе на вынос $1,5-2.

Если хотите сэкономить на питании снимите апартаменты с кухней, чтобы готовить самостоятельно. Если вы планируете покупать продукты в магазинах и супермаркетах, рассчитывайте на $50-70 на одного человека в неделю.

Как недорого добраться до Шарджи

Самым простым, быстрым и бюджетным способом добраться до Шарджи станет самолет
Аэропорт Шарджи расположен в 15 км от центра города.  

Есть несколько вариантов: перелет с пересадкой в Стамбуле или другом городе и перелет в Дубай или Абу-Даби, а оттуда автобусом до Шарджи, что займет не больше 2 часов.

Перелет Москва-Шарджа зимой обойдется вам примерно в $140-150. Перелет Киев-Шарджа обойдется вам дороже, примерно в $240, но если хотите сэкономить, купите билет Киев-Дубай за $200, а оттуда можно на автобусе доехать до  Шарджи.

Жилье в Шардже: отели и апартаменты

Hotel in Sharjah

Автор: pxhere.com

Цены на отели и апартаменты в Шардже меняются в зависимости от сезона. Как мы уже сказали высоким сезоном считается период с конца сентября до начала мая. Лето — низкий сезон.
Двухместный номер в приличном трехзвездочном или четырехзвездочном отеле осенью или зимой обойдется вам примерно в $90-110. Летом цены на жилье падают и хороший двухместный номер будет стоить около $90.
Если хотите сэкономить на проживании и заодно питании, арендуйте апартаменты с кухней, которые в высокий сезон обойдутся вам примерно в $70-90.

Booking.com


Вам может быть интересно:

Где остановиться в Дубае: в каком районе выбрать отель
9 декабря 2023 г. Где остановиться в Дубае: в каком районе выбрать отель Дубай манит залитыми солнцем песчаными пляжами, футуристической архитектурой, арабским колоритом и первоклассным сервисом. И вот дата поездки уже выбрана, билеты на самолет куплены, пришло время выбрать отель. Где же остановиться - у пляжа или в центре? А может есть такой район, чтобы и к морю близко, и до развлечений рукой подать и не нужно будет тратить кучу денег на такси? Делимся особенностями всех районов Дубая, чтобы вы нашли тот самый отель для незабываемого отдыха. Читать статью
Куда пойти в Дубае с детьми: развлечения для всей семьи
9 декабря 2023 г. Куда пойти в Дубае с детьми: развлечения для всей семьи Дубаю есть, чем удивить и впечатлить гостей любого возраста. Здесь можно веселиться в аквапарке, запускать воздушных змеев, собирать ракушки, кататься по барханам в пустыне, собирать дома из кирпичей Lego, знакомиться с экзотическими животными, кататься на верблюде и даже попробовать себя в роли пожарного или врача. Рассказываем, куда пойти в Дубае и чем заняться, если вы отдыхаете с детьми. Читать статью
Все смотровые площадки Дубая: лучшие платные и бесплатные панорамы
9 декабря 2023 г. Все смотровые площадки Дубая: лучшие платные и бесплатные панорамы Город снизу и город с высоты - два разных города, которые производят совершенно разные впечатления. Смотровые площадки Дубая позволяют любоваться эмиратом с необычной точки зрения, смотреть на него с непривычного ракурса, дают возможность оценить масштаб этого каменного оазиса, насладиться его очертаниями и сделать удивительные фотографии. Рассказываем о всех смотровых площадках, видовых барах и ресторанах, отелях, а также популярных и секретных местах Дубая, откуда открывается самый лучший вид на город. Читать статью
Как провести время в Дубае: идеи для отдыха
9 декабря 2023 г. Как провести время в Дубае: идеи для отдыха В Дубай едут за жарким солнцем, песчаными пляжами, манящей пустыней, арабской роскошью, пикантными вкусами, невероятными рекордами, яркими впечатлениями. На каждом шагу вас ждет что-то яркое, новое, неповторимое. Рассказываем, чем заняться в Дубае, чтобы не упустить ничего интересного. Читать статью
Как выгоднее ехать в Дубай: самостоятельно или брать тур
9 декабря 2023 г. Как выгоднее ехать в Дубай: самостоятельно или брать тур Прохладное время года идеально подходит для того, чтобы познакомиться с арабской роскошью. Из важных дел — собрать в чемодан самые нарядные платья, взять очки и солнцезащитный крем, не забыть паспорт и кредитную карту. Дело за малым — найти билеты на самолет и забронировать отель. А может быть взять тур? Что выгоднее? Читать статью
Правила отдыха в Дубае в 2021-2022 году
9 декабря 2023 г. Правила отдыха в Дубае в 2021-2022 году 2020 год перевернул взгляд на туризм: оказалось, что граница может легко закрыться, самолет отменить рейс, а турфирма перестать существовать. Но люди продолжают жить, ищут новых впечатлений и не желают отказываться от отдыха. ОАЭ одними из первых открыли свои границы для путешественников. В стране работают аэропорты, отели встречают гостей, открыты пляжи и парки, кафе и рестораны рады приветствовать посетителей, работают парки аттракционов и аквапарки. Но появились новые правила и меры осторожности, которые нужно соблюдать, чтобы самим не заболеть коронавирусом и не заразить других. Отвечаем на ваши вопросы об отдыхе в Дубае в 2020 и 2021 году. Читать статью