Чем заняться в Абу-Даби: 15 вещей, которые нужно сделать обязательно

© pixabay.com

Посетить мечеть шейха Заеда

Главная достопримечательность Абу-Даби это, несомненно, мечеть шейха Заеда. Шейх был основателем и первым президентом Арабских Эмиратов, первым придумал добывать и продавать нефть, чем облагодетельствовал граждан страны. Теперь все, что можно назвать именем шейха Заеда, названо его именем.
Мечеть поражает воображение — 82 купола, 4 минарета высотой 107 м, то есть больше, чем три девятиэтажных дома, самый большой в мире ковер ручной работы, одна из самых больших в мире люстр, которая, кроме прочего, украшена кристаллами Swarowski и покрыта сусальным золотом...
В эту мечеть можно заходить немусульманам и это хорошая новость для всех туристов.

Мечеть шейха Заеда

Самые интересные экскурсии по мечети шейха Заеда

Читать о мечети подробнее.

Купить сувениров на арабском базаре

Арабский базар в Абу-Даби

Самый старый арабский базар в Эмиратах — Олд Соук, который вы найдете в центре Абу-Даби по адресу 405 Hamdan Bin Mohammed St, Abu Dhabi. На рынке можно не только вдохнуть атмосферу истинного Востока, но и купить интересных сувениров — от ароматов и специй до национальной одежды и ковров. 

Цены умеренные, торговаться обязательно.

Сходить в зоопарк и покормить животных

Зоопарк в Абу-Даби

В зоопарке Абу-Даби мимимиметр не просто зашкалит, а совсем выйдет из строя, потому что здесь можно покормить детенышей из бутылочки. Купить бутылочку и оплатить мероприятие можно на кассе, стоит это около $5. Боитесь кормить сами — посмотрите, как это делают другие, как бы то ни было прекрасные впечатления вам обеспечены.
Вы также можете позавтракать за одним столом с жирафом, пообедать в компании леопарда, покормить крокодилов, покататься на лошадях или верблюдах, посмотреть на шоу морских котиков.

Входной билет в зоопарк Абу-Даби стоит 14 долларов. Билет можно купить онлайн или в кассах.

Выпить кофе с золотой крошкой в шикарном отеле Emirates Palace

Отель Эмирэйтс Пэлэс

Автор: Guilhem Vellut, flickr.com, CC BY 2.0

Самый дорогой и роскошный отель в ОАЭ — Emirates Palace — это обставленные в арабском стиле номера класса люкс стоимостью всего от $250, собственный пляж с мельчайшим белым песком, бассейны на любой вкус, поля для гольфа, теннисные корты, поле для регби, просторный парк с фонтанами, яхт-клуб, рестораны и бары и вот здесь остановимся поподробнее.

Кофе с золотой крошкой в La Cafe

В уютном кафе La Cafe попросите официанта принести вам Palace Cappucino. Вам подадут ароматный напиток с изображением куполов мечети шейха Заеда на пышной пене и все это будет усыпано золотой крошкой 999 пробы. Вы также получите рюмку воды, традиционный финик и небольшой кусочек шоколада. Все это будет стоить $20. Пирожное стоит еще $10. Изысканные интерьеры одного из лучших отелей в мире и работа вышколенных официантов включены в стоимость.

Сходить в Лувр

Лувр Абу-Даби экскурсия

Автор: Slywire [CC BY-SA 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0)]

Отныне и в Абу-Даби можно приобщиться к прекрасному и сделать это нужно непременно. Лувр Абу-Даби — это не только шедевры живописи, но и произведение архитектурного искусства. Здание из белого камня расположено на воде, что создает ощущения слияния стихий и у вас слегка пропадает чувство реальности. Крыша музея представляет собой ажурный купол, через который в помещение попадает свет, а к куполу тянутся стволы и ветви деревьев, высаженных внутри здания. И вот уже не разобрать, где купол, где ветви, а где высокое искусство.

Входной билет в Лувр Абу-Даби стоит 17 долларов. Его можно купить онлайн или в кассах. 

Повеселиться в парке Ferrari World

Феррари Ворлд

парк Феррари Ворлд цены

Автор: Jazon88, Wikimedia Commons, Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported

Возможно самое популярное развлечение в ОАЭ — парк Ferrari World и его самая скоростная горка в мире Formula Rossa. За 4,9 секунды вы разгонитесь до скорости 240 км в час, а если этого мало, то есть еще 20 горок, где можно добрать градус экстрима.

Выгодные билеты и трансферы в парк Ferrari World

Покататься на гоночном болиде на трассе Формулы-1

трасса Формулы-1 в Абу-Даби

Если вы истинный поклонник экстрима и Формулы-1, вас ждет уникальный гоночный трек с 21 поворотам и прямой трассой, длиной 1173 м. Здесь вы сможете разогнаться до скорости 360 км в час.
На этой трассе несколько дней в году проходит Гран-При Формулы-1, а в остальное время здесь принимают гостей. Вы можете взять напрокат гоночные модели Астон Мартин, Шевроле Камаро и Феррари. 
Стоимость развлечения от $175 за аренду Шевроле Камаро до $1100 за поездку на Феррари.
Вы также можете взять персональный урок вождения на гоночном автомобиле за $400 в час.

Погулять по набережной Корниш и покормить чаек

где погулять в Абу-Даби

Если вы устали от активных развлечений — отдохните на набережной Корниш. Здесь вас ждет красивый променад с пальмами с одной стороны и Персидским заливом с другой, множество кафе и ресторанчиков с открытыми террасами, отличный пляж, на котором можно устроить вечерний пикник, а если возьмете с собой булку, сможете покормить крикливых, но очень грациозных чаек, которых снуют в поисках щедрых туристов.

Посетить Yas Mall и пообедать в ресторане с американскими горками

Торговые центры Абу-Даби

Торговыми центрами в Эмиратах никого не удивишь, а вот оригинальным рестораном еще можно. Если хотите получить не только хлеба, но и зрелищ, сходите в Rogo's Rollercoaster в торговом центре Yas Mall
На каждом столе лежит планшет, при помощи которого вы делаете свой заказ. Повара готовят блюдо и оно приезжает к вам на стол на настоящих американских мини-горках.
Большой бургер стоит примерно $20, курица с картофелем $25, напитки в среднем $5.

Покататься на сэндборде

сэндборд в Абу-Даби

Автор: Cpl. Jamean Berry [Public domain]

Идеальный вариант для тех, кто не любит снег, но хочет покататься на борде — сэндборд. Лучшие дюны находятся в 150 км от Абу-Даби в пустыне Руб-Аль-Хали. Самый простой способ туда попасть — купить экскурсию. Стоимость такой экскурсии в районе 115 долларов за одного человека. 

Провести день в аквапарке Yas Waterworld  

аквапарк в Абу-Даби

Самый большой аквапарк Абу-Даби находится на острове Яс и называется Yas Waterworld. Здесь вас ждут 43 крутых горки и веселые аттракционы для взрослых и детей, среди них невероятные водные американские горки высотой 550 метров и аттракцион, имитирующий торнадо высотой 20 метров, аттракцион в виде реки, по которой можно плавать вокруг всего аквапарка, а также несколько бассейнов для взрослых и детей, в том числе и волновые. 
Аквапарк - идеальное место для того, чтобы повеселить я и расслабиться в жаркую погоду, отдохнуть на красивой террасе для загара, попробовать что-то новенькое в кафе или выпить освежающий коктейль в баре. К услугам гостей также души и туалеты, магазины и сувенирные лавки, камеры хранения. 

Время работы аквапарка каждый день с 10.00 до 18.00

Билет в аквапарк стоит от 80 долларов.

Отдохнуть на острове Сир Бани Яс

Сир Бани Яс в Абу-Даби

В Арабских Эмиратах можно отдохнуть на настоящем уединенном острове Сир Бани Яс. Остров находится в 250 км от Абу-Даби и чтобы добраться туда, нужно переплыть или перелететь через Персидский пролив. На нем всего три отеля и вы можете выбрать любой вариант — от небольшого номера на пляже до роскошной виллы с собственным садом. 

Anantara Al Sahel Villas предлагает пятизвездочные виллы в традиционном африканском стиле, в Anantara Sir Bani Yas Island Al Yamm Villa Resort можно снять виллу с выходом на пляж, а в Anantara Desert Islands Resort & Spa выбрать просторный люкс с видом на море.

Самым популярным развлечением здесь стали сафари, ведь большую часть острова занимает заповедник, в котором в естественной среде живут редкие животные и птицы — жирафы, гепарды, гиены, газели, дикие бараны, страусы и другие. 
Сафари можно заказать на ресепшене отеля Danat Resort Jebel Dhanna на материке или в любом из трех островных отелей.

Кроме сафари здесь можно развлечься дайвингом, хайкингом, можно кататься на велосипеде или загорать на пляже.

Получить урок истории в этнографической деревне

Этнографическая деревня — лучший способ погрузиться в историю страны, узнать об арабских традициях, сравнить как жили местные жители 100 лет назад и как живут сейчас. Посреди мегаполиса и офисных центров цветет оазис, в котором жмутся друг к другу хижины из пальмовых веток, стоят торговые палатки и, конечно, сувенирные лавки, чтобы вы не ушли с пустыми руками.

Хорошая новость — вход в деревню бесплатный.

Удивиться рекордам автомобильного музея

автомобильный музей в Абу-Даби

Автомобильный музей расположен в 60 км от центра Абу-Даби и принадлежит шейху Хамада бин Хамдану Аль Нахайяну, нынешнему президенту Арабских Эмиратов. 
Здесь вы найдете коллекцию из 220 автомобилей, среди них масса необычных экспонатов. Например самый старый в мире автомобиль — 1885 года выпуска, коллекция из 7 автомобилей Mercedes S-класса всех цветов радуги, один из самых больших внедорожников в мире - Dodge Power Wagon весом в 50 тонн, самый большой в мире трейлер — длиной 20 м и весом 120 тонн, трейлер в виде глобуса и другие рекорды. Любители автопрома найдут, чем занять себя. 
Всю коллекцию оценивают в 180 миллионов долларов, а входной билет стоит всего 15, так что приезжайте.

Позагорать на пляже

пляжи Абу-Даби

Пляж — самая доступная роскошь в Абу-Даби. Песок на пляжах желтый и мелкий, вода в Персидском заливе чистая и теплая, вам нужно только выбрать, куда идти и взять головной убор, чтобы не перегреться.

Лучший платный пляж Абу-Даби — пляж острова Яс.
На пляже есть все для того, чтобы расслабиться: комфортные шезлонги и большие зонтики, кабинки для переодевания, души и туалеты, небольшой променад, кафе и рестораны, киоски с пляжной продукцией и сувенирами.
Стоимость посещения пляжа $14 в будние дни и $28 по выходным. Для женщин и детей бывают скидки.

Гости отеля Yas Hotel Abu Dhabi посещают пляж бесплатно. 

Лучший бесплатный пляж Абу-Даби называется Аль Батин. Он расположен в 11 км от центра города и здесь можно прекрасно провести день загорая и купаясь в море. На пляже Аль Батин есть кабинки для переодевания, души и туалеты, но нет шезлонгов и зонтов, поэтому лучше захватить свой зонт и покрывало. Неподалеку от пляжа есть кафе и магазины, а также детские и спортивные площадки.

В выборе пляжа вам поможет наша статья Где купаться и загорать в Абу-Даби.


Вам может быть интересно:

Куда поехать из Дубая: самые интересные экскурсии по Арабским Эмиратам
8 декабря 2023 г. Куда поехать из Дубая: самые интересные экскурсии по Арабским Эмиратам Предлагаем вашему вниманию обзор ярчайших достопримечательностей Ближнего Востока — шумные рынки, торжественные мечети, пышные дворцы, фешенебельные отели, залитые солнцем бульвары, пронзающие небо скалы и неприступные фьорды. Читать статью
Курорты в ОАЭ: отдых в Абу-Даби
8 декабря 2023 г. Курорты в ОАЭ: отдых в Абу-Даби Абу-Даби, столица ОАЭ, расположен в 130 км от Дубая. В залитый солнцем Абу-Даби едут за песчаными пляжами, роскошными отелями, шикарными набережными ну и, конечно, экстримом Феррари Парка. Читать статью
Обзор лучших отелей у пляжа в Дубае стоимостью около 100 долларов
8 декабря 2023 г. Обзор лучших отелей у пляжа в Дубае стоимостью около 100 долларов В Дубай едут за футуристическими видами, скоростными трассами, невероятными рекордами, арабским радушием и, конечно, роскошными песчаными пляжами. Чем ближе отель расположен к пляжу, тем дороже стоят в нем номера, но мы постарались и нашли пять отелей, расположенных недалеко от Персидского залива и пляжа, в которых можно отдохнуть за $100 в сутки. Читать статью
Чем заняться в Дубае: что нужно сделать обязательно
8 декабря 2023 г. Чем заняться в Дубае: что нужно сделать обязательно В Дубае любят бить рекорды. Если здесь строят башню, то это будет самая высокая башня в мире и имя ей Бурдж-Халифа. Высота башни 828 метров, для сравнения высота Эйфелевой башни всего 300. Бурдж-Халифа украшает центр Дубая, а с верхних этажей можно увидеть... Читать статью
Куда пойти в Дубае с детьми: развлечения для всей семьи
8 декабря 2023 г. Куда пойти в Дубае с детьми: развлечения для всей семьи Дубаю есть, чем удивить и впечатлить гостей любого возраста. Здесь можно веселиться в аквапарке, запускать воздушных змеев, собирать ракушки, кататься по барханам в пустыне, собирать дома из кирпичей Lego, знакомиться с экзотическими животными, кататься на верблюде и даже попробовать себя в роли пожарного или врача. Рассказываем, куда пойти в Дубае и чем заняться, если вы отдыхаете с детьми. Читать статью
Все смотровые площадки Дубая: лучшие платные и бесплатные панорамы
8 декабря 2023 г. Все смотровые площадки Дубая: лучшие платные и бесплатные панорамы Город снизу и город с высоты - два разных города, которые производят совершенно разные впечатления. Смотровые площадки Дубая позволяют любоваться эмиратом с необычной точки зрения, смотреть на него с непривычного ракурса, дают возможность оценить масштаб этого каменного оазиса, насладиться его очертаниями и сделать удивительные фотографии. Рассказываем о всех смотровых площадках, видовых барах и ресторанах, отелях, а также популярных и секретных местах Дубая, откуда открывается самый лучший вид на город. Читать статью