Правила отдыха в Дубае в 2021-2022 году

© Roman Logov @ Unsplash

Прошлый год перевернул взгляд на туризм: оказалось, что граница может легко закрыться, самолет отменить рейс, а турфирма перестать существовать. Но люди продолжают жить, ищут новых впечатлений и не желают отказываться от отдыха.

ОАЭ одними из первых открыли свои границы для путешественников. В стране работают аэропорты, отели встречают гостей, открыты пляжи и парки, кафе и рестораны рады приветствовать посетителей, работают парки аттракционов и аквапарки. Но появились новые правила и меры осторожности, которые нужно соблюдать, чтобы самим не заболеть коронавирусом и не заразить других.

Отвечаем на ваши вопросы об отдыхе в Дубае в 2021 и 2022 году.

Оглавление:

Нужно ли делать визу в ОАЭ

Касательно виз в 2021 году ничего не изменилось. Их по прежнему быстро и бесплатно ставят в ваш паспорт по прилету в аэропорт.

Нужно ли делать медицинскую страховку и какую

Ваша страховка должна покрывать лечение от COVID-19. То есть ваша страховка должна покрывать расходы, если вы заболеете в ОАЭ и вас отправят в клинику или обсерватор.

Как проходит перелет в Дубай

Дубай карантин

Автор: Suhyeon Choi on Unsplash

Перед перелетом вам предоставят маски и перчатки, которые нужно будет надеть, чтобы обезопасить себя и окружающих.

В полете вам нужно будет заполнить декларацию о состоянии здоровья и указать, что у вас нет симптомов коронавируса, например температуры, слабости или кашля. Также вам нужно будет подписать документ, где вы соглашаетесь побыть на карантине, если заболеете.

Можно ли ехать в ОАЭ со Спутником

В ОАЭ признается вакцина Спутник. Спутник облегчит вам пребывание в Абу-Даби. А вот правительство Дубая пока что принимает только ПЦР-тесты. Вскоре ситуация может измениться.
Обратите внимание! Эта информация касается эмирата Абу-Даби и предоставляется в информационных целях! При путешествии в Абу-Даби обратите внимание на то, что вторая доза должна быть введена не ранее, чем за 14 дней  до поездки. Перед поездкой нужно зарегистрироваться на сайте ICA, загрузить туда сертификат о вакцинации на английском языке, паспортные данные и фотографию паспорта. После регистрации на электронную почту придет QR-код, который нужно будет предъявить по требованию. Обратите внимание, что для регистрации принимаются только электронные адреса с доменом "com", такие как, например "gmail.com".
Для поездки в Абу-Даби вам также нужно будет иметь при себе распечатанный отрицательный ПЦР-тест на английском языке с мокрой печатью, сделанный не более, чем за 48 часа до поездки. Еще одно тестирование нужно будет бесплатно сдать в аэропорту Абу-Даби. Заранее загрузите в телефон приложение AlHosn - позже там появятся результаты сделанного в аэропорту Абу-Даби ПЦР и, если они будут отрицательными, вы сможете передвигаться по стране. Еще один тест нужно будет сделать на 6 день пребывания в эмирате. Невакцинированные туристы не могут посещать места общественного пользования в Абу-Даби.

За обновлениями информации можно следить на сайте Роспотребнадзора.

Нужно ли делать тест на коронавирус перед поездкой в Дубай

Туристы из России, Украины и ряда других стран должны сделать два ПЦР-теста: один до отъезда и второй после прибытия в Дубай.

  • Первый ПЦР-тест на COVID-19 нужно сделать за 96 часов до прибытия в ОАЭ. Время отсчитывается от сдачи теста, а не от получения результатов. Тест должен быть отрицательным. Тест должен быть официально переведен на английский или арабский язык и распечатан. Такая услуга предоставляется в большинстве лабораторий. Вы не можете предъявить тест в электронном виде или смс в телефоне.
  • Второй ПЦР-тест вам сделают в аэропорту. Его делают бесплатно и это не займет много времени. После теста вы отправляетесь в отель и должны находится в номере, пока не придут результаты. Обычно результаты приходят в течение суток.

Обратите внимание, что вы должны сделать именно ПЦР-тест. Тест на антитела или любые другие тесты не подходят.

Когда и куда придет результат теста из аэропорта

В аэропорту Дубая вам нужно будет установить специальное приложение на телефон. Оно называется DXB Smart App и вы можете установить его заранее.

Чтобы активировать приложение, нужно ввести свое имя и фамилию, номер паспорта, номер телефона, e-mail. После этого на ваш номер телефона придет смс с кодом. Код нужно ввести в приложение. Для установки приложения не обязательно иметь дубайскую сим-карту, достаточно вашего обычного номера телефона.

Результат ПЦР-теста, который вам сделали в аэропорту Дубая, будет виден в приложении в течение суток. Чаще всего результат приходит меньше, чем через 12 часов, то есть вы как раз успеете отдохнуть с дороги. Но в редких случаях получение результата может задержаться дольше, чем на сутки. Это может произойти, если аэропорт в день вашего прибытия принял слишком много пассажиров.

Если у вас нет возможности установить приложение, результаты можно узнать на сайте по номеру паспорта и фамилии.

Может ли приложение DXB Smart App отследить мое местоположение

отдых в Дубае в 2021

Автор: Paul Hanaoka on Unsplash

Да, может. Приложение определяет вашу геолокацию и знает, где вы находитесь. Это необходимо, чтобы вы не покинули отель или апартаменты до получения результата теста. Конечно, можно оставить телефон дома и выйти на прогулку, но лучше проявить сознательность и отдохнуть после дороги. Чтобы отдых был интереснее, снимите отель с красивым видом и балконом.

В поиске отеля, где соблюдают все санитарные нормы, вам поможет статья 10 лучших отелей для безопасного отдыха в Дубае в 2020-2021 году.

В случае положительного теста приложение будет следить, чтобы больной человек не покинул отель или клинику.

Что делать, если тест положительный

Если тест положительный, вас отправят в клинику или обсерватор.

Если тест отрицательный — можно идти на прогулку, пляж или ехать на экскурсию.

Что делать, если у вас тест положительный, а у членов семьи отрицательные

Может случиться так, что вы приехали в Дубай большой компанией, сдали тест, и у вас он оказался положительным, а все остальные здоровы. В таком случае те, кто приехал с вами сдадут тест заново и если подтвердиться, что они действительно здоровы, можно продолжать отдых. Ну а больному придется поехать в клинику или обсерватор.

Что такое обсерватор в Дубае и кого туда отправляют

заболел ковидом в Дубае

Автор: yeongkyeong lee on Unsplash

Обсерватор — это комфортный отель от трех до пяти звезд, который оборудовали специально для того, чтобы человек больной коронавирусом мог провести там свой карантин. В обсерваторе хорошо кормят, там есть интернет, но нельзя покидать его пределы.

Если больному человеку понадобится медицинская помощь, его отправят в больницу. Все расходы должна покрыть ваша страховка.

Долго ли длится карантин в обсерваторе

Карантин длится 14 дней.

Развлечения в Дубае: что работает осенью и зимой 2020 года

Власти Дубая очень ответственно подошли к организации туризма в стране и теперь это одно из самых безопасных туристических направлений в мире.

В эмирате есть специальная программа, которая проверяет все отели, кафе, рестораны, магазины и торговые центры, пляжи и другие места для отдыха. Если в месте для отдыха соблюдены все меры профилактики COVID-19, ему выдают сертификат Dubai Assured. Получение такого сертификата означает, что отдых в этом месте безопасен.

Таким образом в эмирате Дубай открыты апартаменты и отели, пляжи и парки, кафе и рестораны, спортивные площадки и аквапарки, торговые центры и парки развлечений.

Возможно вас заинтересует статья Чем заняться в Дубае: 10 вещей, которые нужно сделать обязательно.

Нужно ли в Дубае носить маску и перчатки

макси в Дубае

Автор: Adam Nieścioruk on Unsplash

При входе в любое заведение или транспорт стоят датчики, которые проверяют у посетителей температуру. Там же стоят дезинфекторы, которыми можно пользоваться в любое время.

В общественных местах нужно обязательно носить маску.

Перчатки носить необязательно, но упаковки с бесплатными перчатками висят буквально везде, так что если нужно, ими можно воспользоваться.

Все сотрудники любых заведений работают исключительно в маске.

Кому нужно соблюдать дистанцию

Столики в кафе или шезлонги на пляжах стоят на расстоянии 2 метров друг от друга. В магазинах, кафе и других общественных местах на полу есть специальные отметки, которые помогают посетителям соблюдать дистанцию.

Правило гласит, что дистанцию нужно соблюдать всем, если только вы не родственники 1 и 2 ступени

Родственники 1 ступени - это муж и жена, сын и дочь, братья и сестры.

Родственники 2 ступени - это бабушки и дедушки, внуки и внучки.

То есть если вы пришли куда-то, например в магазин, компанией мама-папа-бабушка и внук, то вам не нужно соблюдать между собой дистанцию.

Когда можно не носить маску

В кафе или ресторане можно снять маску после того, как сели и сделали заказ. Если вы собираетесь ходить по кафе, маску нужно снова надеть.

На пляже или у бассейна маску надевать не нужно.

Вы также можете не носить маску, если едете в машине со своей семьей, то есть с родственниками 1 и 2 ступени.

Также не нужно надевать маску, если вы занимаетесь физическими упражнениями или в случае, если вокруг вас нет людей.

Нужно ли детям носить маску

Детям до 6 лет маску носить необязательно.

Есть ли в Дубае штраф за несоблюдение масочного режима

За тем, чтобы жители и гости города правильно носили маски следят полицейские, роботы и специальные дроны. Штраф за нарушение масочного режима составляет 3000 AED, а это более 800 долларов.

За обновлениями информации об отдыхе в ОАЭ следите на сайте Роспотребнадзора.

В поиске хорошего отеля для идеального отдыха поможет статья 10 лучших отелей для безопасного отдыха.


Вам может быть интересно:

10 лучших отелей для идеального отдыха в Дубае
12 января 2022 г. 10 лучших отелей для идеального отдыха в Дубае Дубай - яркий город, в котором любой путешественник найдет что-о себе по душе. Но в самом начале путешествия нужно найти место, где вы будете отдыхать и чувствовать себя одновременно и как дома, и дорогим гостем. В этой статье мы рассказываем, где найти идеальный отель, на что обратить внимание при выборе гостиницы и сколько это стоит. Читать статью
Бюджет поездки в Дубай на неделю: перелет, трансфер, проживание, питание
12 января 2022 г. Бюджет поездки в Дубай на неделю: перелет, трансфер, проживание, питание Дубай давно перестал быть курортом только для пакетных туристов. Людям становится все интереснее планировать путешествие самостоятельно. И в первую очередь важно спланировать бюджет. Эта статья поможет вам подсчитать, сколько будет стоить поездка в Дубай на неделю на двоих. В расчет мы берем только базовые расходы: Читать статью
Где купаться и загорать в Дубае: лучшие платные и бесплатные пляжи
12 января 2022 г. Где купаться и загорать в Дубае: лучшие платные и бесплатные пляжи Дубай — это не только впечатляющая архитектура, роскошные отели и первоклассный сервис, но и идеальные пляжи, простирающиеся вдоль Персидского залива. Пляжи Дубая радуют просторами, мелким белым песком, прозрачной водой и, что немаловажно, чистотой... Читать статью
Топ-10 самых интересных VIP экскурсий в Дубае и ОАЭ
12 января 2022 г. Топ-10 самых интересных VIP экскурсий в Дубае и ОАЭ Рассказываем о самых интересных развлечениях для искушенных путешественников, которые хотят увидеть что-то уникальное и недоступное. Сафари по пескам бескрайней пустыни, прогулки по красным барханам, залитым солнечным светом, полеты на вертолете, изысканный обед на роскошной яхте — Арабские Эмираты знают толк в удовольствиях. Читать статью
Где остановиться в Дубае: в каком районе выбрать отель
12 января 2022 г. Где остановиться в Дубае: в каком районе выбрать отель Дубай манит залитыми солнцем песчаными пляжами, футуристической архитектурой, арабским колоритом и первоклассным сервисом. И вот дата поездки уже выбрана, билеты на самолет куплены, пришло время выбрать отель. Где же остановиться - у пляжа или в центре? А может есть такой район, чтобы и к морю близко, и до развлечений рукой подать и не нужно будет тратить кучу денег на такси? Делимся особенностями всех районов Дубая, чтобы вы нашли тот самый отель для незабываемого отдыха. Читать статью
Куда пойти в Дубае с детьми: развлечения для всей семьи
12 января 2022 г. Куда пойти в Дубае с детьми: развлечения для всей семьи Дубаю есть, чем удивить и впечатлить гостей любого возраста. Здесь можно веселиться в аквапарке, запускать воздушных змеев, собирать ракушки, кататься по барханам в пустыне, собирать дома из кирпичей Lego, знакомиться с экзотическими животными, кататься на верблюде и даже попробовать себя в роли пожарного или врача. Рассказываем, куда пойти в Дубае и чем заняться, если вы отдыхаете с детьми. Читать статью